É uma relação de amor e ódio com a qual qualquer pessoa que vive a "Vida de Ferro" está intimamente familiarizada. Ele evolui para uma necessidade cada vez mais cara e demorada que alguns nunca pegam enquanto outros parecem sofrer. É estranho que algo que acontece fora da academia possa ser tão vital para seus resultados (alguns afirmam que 50 a 80 por cento), embora seja tão estranho para tantos que eles ficam frustrados e simplesmente jogam a pia da cozinha nele.
Bem, honestamente, sua relação com a comida não precisa ser assim. Você pode aproveitar o processo, economizar dinheiro e ajudar no resultado final na academia de uma só vez.
Este não é um guia nutricional para atletas. Longe disso. Isso é mais importante. É assim que você pode saborear a comida novamente e ficar dentro do seu orçamento. É assim que você economiza centenas, até milhares de dólares por ano comendo uma dieta rica em proteínas e sem ter o gosto de couro de sapato seco. Esta é uma cartilha sobre como redefinir sua relação com a comida e apreciá-la.
Vamos começar considerando quanto você gasta em comida. Como criaturas de hábitos e conveniência, a rotina muitas vezes determina onde as pessoas compram seus alimentos. Nos EUA, cadeias de supermercados lindas costumam dominar a paisagem, oferecendo de tudo, desde o básico até refeições gourmet prontas para levar.
Na minha opinião, o dele é o durar lugar onde você deveria comprar. A sobrecarga de um espaço enorme e bonito é considerada em cada produto que você compra. O motivo pelo qual as pessoas compram aqui é a ilusão de qualidade, ou você obtém o que pagou. O segredo é que a maioria dos alimentos vem dos mesmos distribuidores a granel. Logo depois que o caminhão Publix sai do estacionamento, o semi Save-A-Lot puxa.
O rei das lojas de alimentos com desconto - Aldi - oferece carne bovina alimentada com capim por US $ 5.99 o quilo todos os dias! Essa mesma carne é muitas vezes o dobro das lojas de luxo. Da mesma forma, você pode obter frango e carne de porco sem antibióticos por 30 a 50 por cento menos lá também. Enquanto estiver lá, compre arroz e vegetais de baixo custo também.
Relacionado: Melhores Whey Powders
Se você não tem um Aldi, você deve procurar um Dollar General ou Save-A-Lot. Recentemente comprei 30 libras de peitos de frango frescos na Dollar General por 75 centavos o quilo. É mais barato do que eu pagava há 20 anos.
Infelizmente, tive que congelar um monte, mas a economia valeu a pena. Como uma observação lateral, muitas vezes eu pulo os clubes do armazém por causa da necessidade excessiva de congelar, e isso leva à perda de alimentos. Ter de comprar tanto de tudo o tempo todo leva a muito trabalho de preparação extra, tornando toda a experiência uma tarefa árdua.
Você também pode querer experimentar com a escolha de proteínas também. Eu como mais coxas de frango do que peitos agora porque eles têm um gosto muito melhor devido ao conteúdo de gordura. Eu simplesmente faço um ajuste nas outras fontes de gordura da minha dieta. Você também pode pular o cozimento comprando frangos assados. Pegue um ou dois e depois de uma desossa rápida, um dia de frango está pronto.
Ovos inteiros
Atum enlatado
Queijo tipo cottage
Leite desnatado
Salmão enlatado
Muitas pessoas odeiam cozinhar, mas eu tenho uma solução simples e fácil que não posso acreditar que não se tornou a segunda ferramenta favorita do levantador depois do giz. É francês, fácil de usar e vai melhorar a qualidade da sua proteína instantaneamente.
Eles chamam isso Sous Vide, e isso se traduz em cozinhar Sob vácuo. Basta lacrar um, dois ou dez peitos de frango (bife, porco, peru, etc.) em um saco de vácuo e adicionar a uma panela de água com um dispositivo Anova ao lado e esquecer isso por horas. A máquina mantém uma temperatura constante da água que cozinha os alimentos na temperatura correta. Defino o meu em 165 para frango e deixo por 2 horas.
Uma vez que a comida cozinha apenas até a temperatura final, ela não seca. Frango é sempre úmido e delicioso. Isso é importante quando você come 2,5 quilos por semana. Você pode fazer o melhor bife mal passado que já comeu desta maneira.
Depois de cozido, sele em uma panela quente, imediatamente ou guarde no saco para depois! Esta ferramenta tornou a manutenção do plano agradável e realmente reduziu o desperdício de alimentos. Honestamente, se você fizer uma mudança nutricional para 2017, deve ser esta.
Uma maneira adicional e divertida de cozinhar cortes baratos de proteína é fumando gás. Usado para cozinhar grandes porções de carnes de “qualidade inferior” como ombros de porco; tempos de cozimento longos e baixos farão de você uma grande quantidade de carne de porco desfiada. Maior em gordura? Sim, perfeito para um ciclo de baixo teor de carboidratos, onde você quer uma tonelada de sabor por menos de dois dólares o quilo.
#Mindset Monday Quando confrontado com os desafios da semana você reclamará de ter que trabalhar ou estar cansado? • Ou você vai estar à altura da ocasião e ser a melhor versão de si mesmo • Eu voto na Opção 2 Este é o meu rosto “prestes a fazer 100 agachamentos frontais com 195 lbs”. • O que quer que você esteja enfrentando hoje, vá atrás disso! ______________________ #CrewsControl #getafterit #MoreFitness #CrossFit #Gainz #workout #wod #calisthenics #HIIT #liftheavyoftenasinodiário beawesome #unionstrong #monday #mondaymotivation
Uma foto postada por Andre Crews (@andrecrews) em
Como os suplementos se acumulam? Pessoalmente, acho que a proteína em pó é uma alternativa cara aos alimentos. Agora posso encontrar uma dúzia de ovos por menos de um dólar. Isso é muita comida barata. Já que não somos fisiculturistas de competição, ficar obsessivo com macros e qualidade da proteína pode ser exagero para a maioria das pessoas. Para economizar dinheiro, coma alimentos e use suplementos apenas para isso: os momentos em que você não pode comer. Um soro de leite de marca em uma jarra de 5 lb pode ser encontrado na Amazon por menos de US $ 40. A tendência de proteína "premium" que custa 70 dólares é muito boba para nós, levantadores ao longo da vida. Vimos várias empresas saírem do portão com força, atrair seguidores e, em seguida, substituir ingredientes de qualidade inferior por ingredientes premium.
Ao alimentar o seu treinamento, você deve sempre ser esperto sobre isso. Procure cupons, compre um e ganhe um ofertas ou descontos no final do dia próximo à data de vencimento. Economizar dinheiro em comida irá liberar seu fluxo de caixa para investir em treinamento de qualidade ou contribuir para seu orçamento de viagens. Seu corpo não se importa de onde vêm os aminoácidos, apenas que eles são abundantes e constantes.
Nota do editor: este artigo é um artigo de opinião. As opiniões aqui expressas são dos autores e não refletem necessariamente as opiniões do BarBend. Reivindicações, afirmações, opiniões e citações foram obtidas exclusivamente pelo autor.
Imagem em destaque adaptada de @andrecrews no Instagram
Ainda sem comentários