Algumas semanas atrás, eu disse a um amigo (que não gosta muito de boa forma) o que gasto cada mês com mantimentos. Ela quase caiu da cadeira.
Se você é como eu, a comida provavelmente está perto de 50 por cento de seus gastos mensais, porque você gosta de comer alimentos de boa qualidade - e muitos deles. E eles não são baratos, especialmente a proteína.
Não há como evitar: se você valoriza sua saúde e o que está colocando na boca todos os dias, e se você é um atleta e seu corpo exige mais calorias do que a maioria, sua conta alimentar não será pequena. No entanto, certamente existem maneiras inteligentes de economizar dinheiro em mantimentos. Só é preciso um pouco mais de esforço e criatividade.
De um modo geral, a maioria de nós só faz um peru completo duas vezes por ano, no máximo: Ação de Graças e Natal. Portanto, embora a ideia de fazer um peru completo em fevereiro pareça esquisita, é hora de se embrenhar na ideia, porque ela pode proporcionar um bom retorno financeiro.
Logo após o Natal, o Dia de Ação de Graças e a Páscoa, os perus tendem a ser massivamente vendidos, especialmente os perus frescos, que precisam ser eliminados rapidamente.
Acabei de comprar um 14 libras. peru dois dias depois do Natal por CA $ 10 (o que equivale a US $ 7.50). Eu coloquei no freezer e provavelmente farei isso em um ou dois meses. Serei bom para um jantar ou dois, e o resto posso transformar em uma panela gigante de sopa de peru cozida lentamente e talvez uma lasanha de peru com macarrão de abobrinha. Aqui está uma ótima receita para uma lasanha de peru. Chama peru moído, mas é tão bom com sobras de peru de um pássaro assado.
O mesmo é verdade para o presunto. Logo após uma grande ocasião, eles são colocados à venda por uma fração do seu custo normal e podem ser transformados em todos os tipos de refeições.
Parte do motivo pelo qual gastamos tanto dinheiro com comida é porque tendemos a ir ao supermercado com uma lista de vegetais e uma proteína específica que planejamos usar no jantar naquela noite.
Embora seja bom ser organizado e ter um plano de jantar, isso geralmente leva a gastar mais dinheiro do que se fôssemos com a ideia de comprar todos os vegetais e proteínas que estiverem à venda. E se algo estiver realmente à venda, compre um pouco mais e coloque no freezer.
Planejar jantares dessa forma exige um pouco mais de criatividade e talentos culinários, especialmente se você acabar comprando um pedaço de carne e vegetais que nunca cozinhou antes, mas é para isso que o Google serve.
Muitos de nós se limitam a cortes de carne com os quais nos sentimos confortáveis. E cortes de carne que são fáceis de cozinhar, como peito ou coxas de frango sem pele e desossada. Claro, um assado de costela alimentado com grama vai ser mais especial do que um olho de assado redondo, mas há um lugar neste mundo para todos os tipos de cortes de carne.
Novamente, só requer um pouco mais de tempo, esforço, pesquisa e criatividade na cozinha para descobrir como cozinhar os pedaços mais baratos de proteína para que também tenham um sabor delicioso.
Lembre-se de aprender sobre as leis comerciais da economia na faculdade e como os países devem se especializar no que fazem melhor? O mesmo se aplica a vários tipos de supermercados. É mais econômico para você se comprar os alimentos certos nas lojas certas.
Recomendo dedicar algum tempo para conhecer os diversos lugares para comprar diferentes tipos de comida em sua cidade. Com um pouco de esforço, você encontrará algumas joias que nem sabia que existiam.
Quando fiz isso, encontrei três lojas de produtos diferentes que basicamente doam vegetais. Sempre fico surpreso quando saio com três sacos gigantes de vários vegetais e gasto apenas $ 20.
Para aqueles que estão comprometidos com a compra de produtos orgânicos, é importante perceber que orgânico nem sempre é uma vantagem. Cada ano, o U.S. O Programa de Dados de Pesticidas do Departamento de Agricultura divulga uma lista de frutas e vegetais sujos e limpos: Os mais sujos são melhores para comprar orgânicos, mas os mais limpos são, bem, mais limpos e orgânicos talvez não sejam necessários.
Em 2019, morangos, espinafre e couve estavam no topo da lista suja, enquanto abacates, abacaxis e cebolas faziam parte da lista limpa.
Muitos de nós optamos pelas mesmas frutas e vegetais que conhecemos e gostamos.
Morangos. Brócolis. Espargos. Ad nauseam. Muitas vezes, porém, essas escolhas não são as mais econômicas, especialmente se não forem da época. Eu sei que na minha cidade os preços dos espargos variam enormemente dependendo da época do ano.
Ser um pouco mais criativo com os tipos de frutas e vegetais que compra e manter os que estão na estação pode fazer uma grande diferença na sua conta. Sim, pode significar que você não está mais comprando amoras frescas no inverno, quando elas custam três vezes mais que no verão, mas você pode descobrir alguma outra fruta de que gosta tanto.
Por mais tentador que seja o buffet de saladas Whole Foods totalmente abastecido, você provavelmente está gastando três vezes mais do que gastaria no almoço todos os dias. Eu sei que nunca consigo sair daquele lugar sem gastar $ 100, e eu vou para casa com pouco para mostrar.
Se você passasse apenas algumas horas uma vez por semana cortando frutas e vegetais durante a semana para jogar na salada, e talvez fervendo alguns ovos e cozinhando um pouco de frango, você seria capaz de economizar um monte de dinheiro apenas no almoço.
Tive uma cliente que prestou muita atenção à conta do supermercado e, quando ela começou a preparar a comida para o almoço nos fins de semana do ano passado, ela começou a economizar US $ 200 por mês apenas no almoço.
Dica profissional: Comece pequeno. Não morda mais do que você pode mastigar. Comprometa-se com uma pequena mudança de hábito para economizar dinheiro por mês. Assim que se tornar um hábito, acrescente um segundo hábito e, no final do ano, você ficará surpreso com quanto dinheiro terá economizado.
Ainda sem comentários